Выделение и очистка вирусов
Основы молекулярной биологии вирусов и антивирусной терапии. Зинченко А.И., Паруль Д.А. — 2005
Глава 2. Свойства вирионов
-
- Выделение и очистка вирусов
- Общая характеристика подходов к выделению и очистке вирусов
- Выделение вирусов из зараженных клеток
- Концентрирование и очистка вирусов
- Критерии чистоты вирусных препаратов
- Структурно-функциональная организация вирионов
- Химический состав вирусов
- Принципы вирусной архитектоники
- Выделение и очистка вирусов
Общая характеристика подходов к выделению и очистке вирусов
Физико-химическое изучение любого вируса, как правило, начинается с разработки метода его выделения и очистки. Обычно исходный материал представляет собой культуральную жидкость, тканевый экстракт и т.д. Во всех этих случаях вирус находится в смеси с большим количеством разнообразных балластных веществ — белков, пигментов, структурных компонентов клеток и т.п. Без удаления этих примесей невозможно проводить биохимические исследования вирусов.
Для очистки большинства вирусов с успехом применяют дифференциальное ультрацентрифугирование. Центрифугирование в градиенте плотности сахарозы делает возможным более тонкое разделение частиц, седимен- тационные свойства которых незначительно отличаются друг от друга. Методом равновесной седиментации в градиентах плотности цезиевых солей можно разделить частицы, обладающие различной плотностью.
В случае, если вирусы приходится выделять из больших объемов биологических жидкостей, прибегают к высаливанию сернокислым аммонием, осаждению органическими растворителями, осаждению в изоэлектрической точке. Наряду с этим используется ионообменная хроматография, гельфильтрация и т.д. Короче говоря, большинство методов, используемых для очистки белков, применимо и к вирусам. Однако существует и ряд специфических методов, применяемых для очистки только вполне определенных вирусов.
Например, миксовирусы можно очистить, используя их способность адсорбироваться на эритроцитах.
Общей схемы, пригодной для очистки любого вируса, в настоящее время не существует. Поскольку свойства вируса, так же как и химические свойства примесей, могут значительно варьировать у различных вируссодержащих материалов, то и выбор приемов очистки будет зависеть от каждого конкретного случая.
Высокоочищенные вирусы можно получить только благодаря применению целого ряда методов.
Идеальным методом выделения вирусов был бы тот, который обеспечил бы сохранение их биологической активности при полном разрушении клеточных компонентов и мембран. Однако такого метода нет. В зависимости от характера исходного материала и природы вируса приемы извлечения вирусов различны.
Выделение вирусов из зараженных клеток
Размалывание. Этот способ широко применяется в тех случаях, когда приходится работать с большим количеством вируссодержащего материала. Наиболее простым и почти универсальным приспособлением для размельчения нативной животной ткани является обычная или электрическая мясорубка.
Гомогенизация. Более основательное разрушение ткани достигается при помощи гомогенизаторов. Из препаративных гомогенизаторов наиболее популярны высокоскоростные смесители типа «Warring». Они снабжены стеклянными или стальными сосудами и набором четырехлопастных стальных ножей, которые соединены с мотором, способным вращаться со скоростью до 15 ООО об/мин. Единственным недостатком такого гомогенизатора является то, что развиваемое большое гидродинамическое воздействие в сочетании со вспениванием иногда инактивирует некоторые лабильные вирусы. Эти неблагоприятные условия исключаются при использовании гомогенизаторов, состоящих из двух деталей: толстостенной конусной пробирки и пришлифованного к ней пестика из стекла или тефлона. К сожалению, производительность таких гомогенизаторов незначительна (3-8 г ткани за цикл).
Обработка ультразвуком. Очень широко используется также дезинтеграция клеток, зараженных вирусами, при помощи ультразвука. Если обрабатывать жидкость ультразвуком, то при определенной интенсивности звука (около 20 кГц/с) в среде возникает явление кавитации. Благодаря очень быстрому чередованию давления и разрежения возникает большое число крошечных воздушных пузырьков, которые, разрываясь, образуют вокруг себя область с интенсивной ударной волной. При этом возникает мгновенный жесткий локальный градиент давления, который и разрушает клетки.
Лизис клеток. Часто, чтобы разрушить зараженные клетки, используют ферменты (лизоцим, трипсин, гиалу- ронидаза и т.д.). Для лизиса дрожжей и грибов эффективен комплексный ферментный препарат «Геликаза», получаемый из пищеварительного тракта виноградной улитки Helix pomatia. Клетки животных можно эффективно разрушать мочевиной и детергентами (додецил-сульфат натрия, дезоксихолат натрия и др.).
На практике часто обработка ультразвуком сочетается с другими способами дезинтеграции, такими, как осмотический шок в дистиллированной воде (протопласты бактерий и грибов), многократное замораживание и оттаивание (ткани животных), гомогенизация, что значительно уменьшает время обработки ультразвуком. Последнее благоприятно сказывается на выходе инфекционных вирусных частиц, поскольку ультразвуковая обработка приводит к значительному разогреву озвучиваемой суспензий.
Концентрирование и очистка вирусов
Осаждение солями. Вирусы, подобно белкам, осаждаются из водных растворов при определенных концентрациях солей, которые разрушают взаимодействие между молекулами воды и полярными группировками оболочки вируса. Вирус агрегирует и выпадает в осадок. Наиболее часто для этого применяют сульфат аммония.
Несмотря на простоту и дешевизну, метод высаливания сульфатом аммония обладает двумя недостатками. Во-первых, он неспецифичен для вирусов, поскольку вместе с ними высаливаются и белки клетки-хозяина, во-вторых, при этой процедуре происходит деструкция некоторых вирусов.
Осаждение в изоэлектрической точке. Большинство вирусов преципитирует в кислой зоне pH, поскольку их изоэлектрические точки лежат в пределах 3,5-6,5.
Осаждение в изоэлектрической точке — наиболее простая и доступная операция из всех применяемых методов концентрирования и очистки вирусов. Однако при pH ниже 5,0 также выпадают в осадок многие белки клетки-хозяина, что ограничивает возможность применения этого метода. К тому же подобная процедура не всегда желательна при очистке некоторых лабильных вирусов.
Осаждение спиртами. При добавлении к вируссодержащей суспензии охлажденного метанола или этанола вирус преципитирует вследствие уменьшения (как и в рассмотренном выше случае обработки сульфатом аммония) степени гидратации его белковой оболочки. Оптимальная концентрация спирта для каждого вируса подбирается эмпирически. Эта величина колеблется от 15 до 35% . Процедура проводится при максимально возможных низких температурах для избежания денатурации вирусных частиц. Метанол более выгодно использовать, чем этанол, так как, применяя его, можно работать при более низких температурах.
Однако этот метод так же, как и метод высаливания сульфатом аммония, имеет недостатки. Он неспецифичен для вирусов (осаждается значительное количество балластных белков) и не может быть использован для некоторых вирусов животных, которые не устойчивы к спиртам (сложные вирусы, содержащие липопротеидные оболочки).
Обработка ферментами. Благодаря особой структурной организации вирионов, большинство вирусов, несмотря на их нуклеопротеидную природу, устойчиво к действию протеолитических ферментов и нуклеаз, в то время как клеточные нуклеиновые кислоты и белки легко разрушаются этими ферментами. Используя эту различную чувствительность вируса и клеточных примесей к ферментам, можно при помощи ферментов провести частичную очистку вирусов.
Ультрафильтрация. Метод концентрирования и очистки вирусов с помощью мембранных ультрафильтров имеет преимущества перед другими методами, как один из наиболее мягких и щадящих. Мембранные фильтры изготавливают из этерифицированной целлюлозы. Размер пор у фильтров разных типов варьирует от 0,01 до 8 мк. Фильтры устойчивы к температуре (до 125°С), к воздействию разбавленных кислот и щелочей и неполярных растворителей. В идеале, используя последовательную ультрафильтрацию через две мембраны с убывающим размером пор (одна задерживает частицы более крупные, чем вирус, а вторая — только вирус), можно получить в чистом виде любой вирус. Недостатком метода является то, что часто происходит засорение фильтра или адсорбция вируса на фильтре.
Разделение в двухфазных системах. Метод основан на том, что распределение веществ в водной полимерной двухфазной системе зависит от их размера и поверхностных свойств и характеризуется определенным коэффициентом распределения. Например, вирусы и примеси в системах, содержащих декстран и полиэтиленгликоль, имеют разные коэффициенты распределения между двумя фазами. Поэтому в одной фазе собирается вирус, а в другой — примеси. Метод прост и не требует сложного оборудования. Преимущество его состоит также в том, что концентрирование и очистка вируса производятся в «мягких» условиях. Кроме того, можно обрабатывать большие количества вируссодержащего материала.
Дифференциальное ультрацентрифугирование. Метод ультрацентрифугирования основан на разделении частиц по их различной способности седиментировать в центробежном поле, в частности по такому параметру, как константа седиментации. В свою очередь, скорость осаждения частиц в центробежном поле зависит от сочетания таких параметров, как масса и так называемая «парашютность» частицы, которая зависит от ее размера и формы.
Термин «седиментация» означает осаждение частиц под действием силы тяжести. Вирусы настолько малы, что обычной силы тяжести недостаточно для их осаждения. Для этого создается искусственное поле силы тяжести. Приборы, позволяющие добиться увеличения гравитационного поля до таких величин, при которых происходит седиментация макромолекул, называют ультрацентрифугами. Современные ультрацентрифуги позволяют увеличить поле силы тяжести в центрифужной пробирке с исследуемым веществом более чем в 300 тыс. раз.
Скорость осаждения частиц, приведенная к единице центробежного ускорения (коэффициент седиментации, S), является специфической характеристикой макромолекул и выражается формулой
где х — расстояние от оси вращения, см; t — время, с; ω — угловая скорость, рад/с.
Коэффициент седиментации имеет размерность времени, так как со имеет размерность, обратную времени (радиан — величина безразмерная). Значения коэффициента седиментации для различных макромолекул имеют величины порядка 10-14-10-13 с. Для удобства величина 10-13 принята за единицу коэффициента седиментации. Эту величину обозначают S (единица Сведберга).
Коэффициент седиментации обычно зависит от концентрации изучаемого вещества. На практике бывает необходимым знать седиментационные характеристики веществ при оседании в сравнимых и идеальных условиях, т.е. условиях, когда взаимодействие между частицами отсутствует. Для этого величина коэффициента седиментации, измеренная в воде при 20°С, рассчитывается для бесконечного разведения раствора и обозначается как S°20,w — константа седиментации.
В современных ультрацентрифугах достигается скорость вращения ротора 60 000 об/мин и выше. Для частиц, находящихся на расстоянии 5-6 см от оси вращения, эта скорость соответствует центробежной силе, превышающей силу тяжести в 250 тыс. раз.
Ядра клетки оседают при 800 g, митохондрии — при 10 000 g9 а большинство вирусов — при 30 000-100 000 g за 0,5-3 ч. При низкоскоростном центрифугировании из вируссодержащей суспензии удаляются обломки клеток и их компоненты. Затем при центрифугировании над осадка при 100 000 g осаждают вирусные частицы, а основная часть белков и других низкомолекулярных соединений остается в надосадочной жидкости. Таким образом, с помощью цикла дифференциального центрифугирования удается разделить вирусную суспензию на ряд фракций, содержащих однородные по скорости седиментации частицы.
Следует отметить, что для большинства вирусов использование только одного метода дифференциального центрифугирования недостаточно, чтобы получить высо- коочищенную вирусную суспензию. Как правило, конечный препарат содержит некоторые нормальные компоненты клеток, имеющие очень близкие с вирусами седиментационные характеристики. К сожалению, многие вирусы, особенно палочкообразные, могут образовывать после центрифугирования осадки, которые затем очень трудно вновь суспензировать.
Ультрацентрифугирование в градиенте плотности. Это понятие относится к скоростному центрифугированию частиц в столбе жидкости с плотностью, увеличивающейся по направлению от оси ротора. Такой градиент плотности может быть образован с помощью, например, сахарозы, глицерина, фиколла или солей тяжелых металлов (цезия, рубидия).
Существуют две наиболее важные разновидности метода:
- метод зонального ультрацентрифугирования;
- метод изопикнического (или равновесного) ультрацентрифугирования.
Метод зонального ультрацентрифугирования для разделения частиц в зависимости от коэффициента седиментации применяется с 1953 г. При этом исследуемую суспензию наслаивают на преформированный градиент. Градиент обычно готовят пологим, и если центрифугирование продолжать длительно, то все частицы могут осесть. Поэтому центрифугирование надо прекращать до момента оседания частиц. Но вместе с тем времени должно быть достаточно для того, чтобы частицы могли мигрировать через градиент. В результате указанной процедуры в центрифужной пробирке формируются зоны, каждая из которых состоит из частиц с близкими седиментационными свойствами.
Для извлечения вируса из центрифужной пробирки содержимое ее фракционируют. Обычно это осуществляется путем прокалывания дна пробирки и последовательного сбора фракций.
При равновесном ультрацентрифугировании частицы суспензируют в растворе хлористого цезия или сульфата цезия. После продолжительного центрифугирования в пробирке создается устойчивый градиент плотности. Частицы собираются на том уровне, где плотность среды равна их собственной плотности. При этом значение плотности частиц, полученное таким образом, зависит от используемой среды и отличается от значения плотности для сухих частиц или для частиц, исследуемых в другой среде, так как концентрированные растворы солей в значительной степени изменяют степень гидратации белков оболочки. Поэтому в этом случае принято говорить о «плавучей» плотности частиц.
Рассмотрим принцип работы самоустанавливающегося изоплотностного градиента (рис. 2.1).
Рис. 2.1. Схематическое изображение разделения двух вирусов с различной плавучей плотностью путем равновесного ультрацентрифугирования в градиенте плотности CsCl
Левую центрифужную пробирку наполняют водным раствором CsCl (р = 1,28 г/мл), в котором суспензируется некоторое количество вируса осповакцины и вируса гриппа. После центрифугирования в течение 20 ч при 41 000 об/мин молекулы CsCl концентрируются на дне пробирки, образуя градиент плотности. При этом вирионы из нижней части градиента всплывают (так как они легче, чем находящийся здесь раствор CsCl), а вирионы из верхней части градиента, наоборот, осаждаются — до зоны, которая имеет ту же плотность, что и частицы вируса. В данном случае это зоны с плотностью 1,28 г/мл (вирус осповакцины) и 1,25 г/мл (вирус гриппа).
Разрешение, достигаемое при ультрацентрифугировании в градиентах плотности CsCl и Cs2SО4, очень велико. Например, при помощи этого метода удается легко разделить частицы бактериофагов, отличающиеся друг от друга по плотности всего на 0,05 г/мл. Этому различию в плотности соответствует относительное различие в содержании ДНК порядка 1%.
Адсорбционная хроматография. Метод основан на различной степени адсорбции вирусов и примесей при фильтровании через слой твердого адсорбента. Решающее значение имеют поверхностные свойства вирусной частицы и адсорбента, а также состав буфера, в котором суспензирован вирус. При элюировании соответствующим буфером вирусные частицы могут быть отделены от примесей. В качестве адсорбентов в вирусологической практике обычно используются фосфат кальция, гидроксилапатит, фосфат алюминия, цеолит.
Хроматография на молекулярных ситах (гельфильтрация). Метод основан на способности пористых материалов разделять смесь веществ по размеру и молекулярной массе компонентов. Молекулярные сита не обладают сорбционным сродством к фракционируемым веществам. Обычно в качестве таких пористых материалов применяют гранулированные гели полисахаридов (сефадексы, агароза), полиакриламид (биогели) и пористое порошковое стекло.
Схематически процесс гельфильтрации можно представить следующим образом (рис. 2.2). Молекулы более крупные, чем размер пор в гранулах, не проникают внутрь них и поэтому движутся по колонке с жидкой фазой вне гранул. Мелкие молекулы проникают внутрь гранул и движутся относительно медленнее. Степень проникновения зависит от размера и формы молекул. Вследствие этого элюирование молекул из слоя гранул геля происходит в порядке уменьшения размера молекул. Когда из колонки элюируются все молекулы, она вновь готова к следующему эксперименту. Эта автоматическая регенерация — одно из преимуществ гельфильтрации.
Рис. 2.2. Схема фракционирования вируса и примеси на колонке с молекулярным ситом
Метод гельфильтрации нашел широкое применение в вирусологической практике, так как он наиболее безвреден для лабильных вирусов. Кроме того, он очень удобен при использовании на последней стадии очистки многих вирусов, поскольку при этом можно удалить из препаратов сульфат аммония и другие низкомолекулярные вещества (например, использующиеся для формирования градиентов плотности).
Адсорбция на эритроцитах. Этот метод очень удобен для очистки тех вирусов, которые способны адсорбироваться на эритроцитах и элюироваться с них. К таким вирусам относятся вирус полиомы и многие представители миксовирусов. Впервые феномен адсорбции-элюции вирусов с участием эритроцитов был обнаружен в 1941 г. В частности, было показано, что вирус гриппа адсорбируется поверхностью эритроцитов при 0-25°С и спонтанно элюируется с них при 37°С и выше. Этот метод позволяет при минимальном техническом оснащении лаборатории получать достаточно очищенные препараты вирусов. Следует отметить, что в настоящее время вместо нестабильных нативных эритроцитов используют куриные эритроциты, обработанные формалином. Такие «формалинизи- рованные» эритроциты более устойчивы к изменениям состава среды и менее загрязняют своими обломками вирусный элюат. При этом их можно (в отличие от нативных эритроцитов) использовать неоднократно.Цикл адсорбции и элюции с применением эритроцитов проводят перед основными этапами очистки вируса, например, перед ионообменной хроматографией, гельфильтраци-, ей или дифференциальным ультрацентрифугированием.
Ионообменная хроматография. Ионообменниками называют такие соединения, которые содержат фиксированные заряженные функциональные группы и подвижные противоионы. Последние могут обратимо обмениваться с другими ионами того же заряда, не изменяя физических свойств нерастворимой матрицы. Ионообменниками могут быть органические и неорганические соединения — алюмосиликаты, синтетические смолы, полисахариды, целлюлоза и т.д.
Тип ионообменника определяется активностью групп в матрице. Введение фенольных, карбоксильных или сульфогрупп придает матрице катионообменные свойства, а введение алифатических или ароматических аминогрупп — анионообменные свойства (табл. 2.1).
Разделение компонентов при этом виде хроматографии осуществляется не за счет разницы в их размерах, а за счет различий в их зарядах. Фракционирование вируссодержащих смесей, нанесенных на колонки, осуществляется пропусканием через колонку буферных растворов с возрастающей ионной силой или же растворов с возрастающей (или убывающей) величиной pH.
Применяя ионообменники, удается сравнительно легко и быстро проводить препаративную очистку и концентрирование различных вирусов. В то же время имеются сообщения и о неудачах при использовании метода ионообменной хроматографии для очистки вирусов. Некоторые вирусы при элюции с ионообменников теряют до 90% активности.
Таблица 2.1. Основные типы целлюлозных ионообменников
Критерии чистоты вирусных препаратов
Вирусный препарат можно считать чистым, если в нем не обнаруживаются какие-либо посторонние примеси. Определение степени загрязненности зависит от чувствительности применяемых методов исследования. Следует помнить, что применяя какой-либо один метод, нельзя доказать гомогенность препарата.
Важным критерием чистоты считается кристаллизация. Часто как доказательство чистоты вирусного препарата используется наличие спектра поглощения в ультрафиолете, характерного для нуклеопротеидов.
Важнейшим методом оценки гомогенности вирусной суспензии является наблюдение за скоростью седиментации частиц при ультрацентрифугировании в градиенте плотности сахарозы. Требованием для гомогенного препарата является симметричность соответствующего ему пика на седиментационной диаграмме.
Еще более чувствительным критерием гомогенности служит наличие одного пика при равновесном ультрацентрифугировании в градиенте плотности CsCl или Cs2SC>4.
Применение метода электронной микроскопии для выявления примесей целесообразно, если этот материал имеет достаточный размер и по внешнему виду отличается от вируса.
Примесь клеточных веществ, которые способны диффундировать и обладают антигенными свойствами, можно выявить с помощью очень чувствительных серологических методов, таких, как иммунодиффузия и иммуноэлектрофорез.
Для вирусов с хорошо установленным элементарным составом (например, ВТМ) такие методы, как определение отношения фосфора к азоту, позволяют обнаружить примеси, содержащие азот или фосфор, если они присутствуют в значительном количестве. При определенных обстоятельствах могут быть применены также более сложные химические методы, например анализ концевых групп белков, позволяющих обнаружить всего-навсего одну аминокислоту.
Из вышеизложенного следует, что для вирусных препаратов нет одного вполне удовлетворительного метода определения чистоты. Поэтому в практической работе используют и критически сопоставляют результаты, полученные при помощи как можно большего числа разнообразных методов.